2. 百和主要業務與產品組合
- 核心業務:公司為鞋類、成衣、醫療及 3C 產業之配件材料供應商,主要產品包含黏扣帶、織帶/鞋帶、鬆緊帶、經編網布及射出勾等。
- 生產佈局:全球擁有四大生產國,包括臺灣、中國(東莞、無錫)、越南及印尼。越南為集團最大單一銷售子公司,佔 2026 前三季自結營收 28%。若加計百和興業-KY 旗下的越南百鴻,越南地區營收佔比更高。
- 2026 前三季產品應用佔比:
- 鞋業:60.4%
- 衣著類:25.3%
- 3C 產品:2.8% (為前三季成長幅度最高的類別)
- 其他為醫療等。
- 2026 前三季產品營收佔比:
- 織帶/鞋帶:42.9%
- 經編網布:19.9%
- 鬆緊帶:13.4%
- 黏扣帶:12.7%
- 射出勾:7.0%
- 其他:4.1%
3. 百和財務表現
- 2026 上半年關鍵指標:
- 營收:78.42 億元
- 毛利率:30.8%
- 費用率:19.3%
- 營業利益率:11.5%
- EPS:1.36 元
- 2026Q3 及前三季毛利率:
- 2026Q3 合併毛利率為 29.5%。
- 2026 前三季合併毛利率為 30.3%。
- 各產品線毛利率詳見 Q&A 章節。
- 成長動能與挑戰:
- 動能:Hoka、Boart、Columbia 等品牌客戶成長強勁。3C 產品線因 Garmin 智慧手錶錶帶訂單激增,成為重要成長引擎。
- 挑戰:部分美系及歐系品牌需求不穩,其中 New Balance、On Running、Lululemon 等品牌在前三季呈現衰退。
4. 百和市場與產品發展動態
- 專利佈局:截至 2026Q3,集團共擁有 353 項各國專利,其中發明專利佔 197 項,展現強大研發創新能力。
- 重點產品與客戶:
- Garmin 智慧手錶錶帶:需求量自原預估的每年 30 萬條暴增至 300 萬條,目前仍有近 300 萬 piece 的訂單待交貨,產能持續吃緊。
- 醫療與復健:持續拓展醫材市場,產品應用於超音波設備配件、醫療固定帶、外骨骼機器人等。
- 品牌客戶動態:前十大品牌客戶佔 2026 前三季營收 65.5%。
- 成長顯著品牌:Hoka (YoY +58%)、Boart (YoY +24%)、Columbia (YoY +9%)。
- 表現衰退品牌:New Balance (YoY -11%)、On Running (YoY -8%)、Lululemon (YoY -6%)。
- 永續發展 (ESG):
- 綠電:集團自建太陽能發電,佔總用電量近 10%。
- 水資源管理:越南廠區廢水回收率達 60% 至 75%,並設置生態池驗證水處理成效。
- 綠建築:越南黎明村廠區取得綠建築標章,並採用光導照明等節能設計。
5. 百和營運策略與未來發展
- 長期計畫:
- 多元化市場:除穩固鞋類與成衣市場,將重點發展 3C 及醫療兩大高潛力領域。
- 產能擴充:計畫於 2027 年在越南及印尼進行擴廠及購地,以應對未來成長需求。
- 創新研發:持續開發如一分為二鬆緊帶等專利產品,透過高附加價值產品提升毛利率。
- 競爭優勢:
- 全球佈局:在四個國家設有生產基地,符合品牌客戶對供應鏈韌性與彈性的要求。
- 一站式服務:能為客戶提供從材料到成品加工的完整解決方案,如外骨骼機器人配件、醫療護具等。
- 客戶關係:與 Adidas、Nike 等國際一線品牌建立長期穩固的合作關係。
6. 百和展望與指引
- 資本支出 (CapEx):
- 2026 全年預算:集團預計為 28.02 億元 (百和 9938: 4.35 億元,百和興業-KY 8404: 23.67 億元)。
- 2026 前三季已執行:集團合計 22.69 億元 (百和 9938: 3.31 億元,百和興業-KY 8404: 19.38 億元),主要用於建築物 (8.63 億元) 及設備 (13.72 億元)。
- 成長機會與風險:
- 機會:Garmin 訂單的強勁需求將是短期內重要的營收貢獻來源。醫療產品的佈局提供長期穩定的成長潛力。
- 風險:全球主要消費市場景氣波動,特別是歐美品牌的需求穩定性仍是觀察重點。
7. 百和 Q&A 重點
Q1: 請問前十大客戶比重以及 YoY 狀況?
A1: 2026 年前三季前十大客戶佔比合計 65.5%,主要客戶比重如下:
- Adidas: 25.1%
- Nike: 15.7%
- On Running: 6.1%
- New Balance: 4.4%
- 亞瑟士: 3.3%
- UA: 2.9%
- Columbia: 2.5%
- Hoka: 2.3%
- Boart: 1.6%
- Lululemon: 1.6%
YoY 成長前三名:Hoka (+58%), Boart (+24%), Columbia (+9%)。
YoY 衰退前三名:New Balance (-11%), On Running (-8%), Lululemon (-6%)。
Q2: 請問 2026 年第三季各產品營收佔比及個別毛利率?
A2: (講者提供第三季及前三季各產品毛利率,未提供第三季營收佔比)
- 2026Q3 產品毛利率:
- 黏扣帶: 27.6%
- 鬆緊帶: 37.9%
- 射出勾: 44.0%
- 織帶/鞋帶: 30.4%
- 梭織/提花: 32.4%
- 其他: 37.5%
- 經編網布: 17.2%
- 合併毛利率: 29.5%
- 2026 前三季產品毛利率:
- 黏扣帶: 27.6%
- 鬆緊帶: 37.7%
- 射出勾: 44.2%
- 織帶/鞋帶: 30.2%
- 梭織/提花: 44.4%
- 其他: 42.3%
- 經編網布: 19.9%
- 合併毛利率: 30.3%
Q3: 請問前三季的 CapEx 以及今年的 CapEx 規劃?
A3:
- 2026 全年預算:集團合計 28.02 億元 (百和 9938: 4.35 億元;百和興業-KY 8404: 23.67 億元)。
- 2026 前三季實際支出:集團合計 22.69 億元 (百和 9938: 3.31 億元;百和興業-KY 8404: 19.38 億元)。
- 前三季支出細項:建築物 8.63 億元,機器設備 13.72 億元,其他 0.34 億元。
免責聲明
本報告內容使用 AI 技術根據各家公司法說會之影音內容進行摘要整理。本文件的目標是協助讀者快速理解各公司法說會之重點,包括營運狀況、財務表現及未來展望,內容僅供參考,不構成任何投資建議。
本摘要僅供參考,若有進一步需求,請查閱原始影音及法說會簡報內容或公司官方公告。